Торжественная церемония возложения цветов в Мемориальном сквере Университета

27 января 2020 года — в День 76-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — в Мемориальном сквере Университета руководство вуза, преподаватели, сотрудники и студенты по традиции возложили цветы к памятнику лиижтовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В церемонии приняли участие ректор А.Ю. Панычев, проректоры Университета, руководители подразделений.

Годы Блокады Ленинграда — самые тяжелые и горестные страницы в истории Университета. В первые месяцы войны более 900 лиижтовцев ушли в ополчение, приняли участие в боях на Невском Пятачке, партизанили в лесах Псковской и Ленинградской областей, участвовали в строительстве и эксплуатации знаменитой ледовой «Дороги Жизни», а также железнодорожной линии, получившей название «Дорога Победы», проходившей по маршруту Поляны — Шлиссельбург. На стелле в Мемориальном сквере увековечены имена 1423 преподавателей, сотрудников и студентов ЛИИЖТа, павших смертью храбрых в боях за Родину и погибших в суровые дни блокады Ленинграда.

Коллектив Университета бережно хранит память о тех грозных и героических днях, о тех, кто не щадил своих жизней, защищая наш город и страну от фашистских захватчиков.