Торжественная церемония возложения цветов в Мемориальном сквере Университета

7 мая 2019 года, в преддверии 74-й годовщины Великой Победы, в Мемориальном сквере Университета руководство вуза, преподаватели, сотрудники и студенты по традиции возложили цветы к памятнику погибшим лиижтовцам.

Война не пощадила наш вуз. 1423 преподавателя, сотрудника и студента ЛИИЖТа пали смертью храбрых, выполняя долг перед Родиной, погибли в суровые дни блокады Ленинграда. Ежегодно в сквере перед памятником погибшим лиижтовцам мы собираемся, чтобы преклонить головы перед величием их подвига и вспомнить всех, кто не вернулся с той войны.

О начале церемонии возвестил сигнал, с которого в годы Великой Отечественной начинались сводки Совинформбюро. Под звуки песни «Вставай, страна огромная!» знаменосцы вынесли Государственный флаг России, флаги Победы и флаг Университета. Все участники церемонии под стук метронома преклонили головы во время минуты молчания.

В церемонии приняли участие ректор А.Ю. Панычев, президент ПГУПС В.Н. Лобко, проректоры, руководители подразделений. Под звуки торжественно-траурной мелодии собравшиеся возложили цветы к мемориалу.

Мы помним о подвиге своих прадедов и чтим его. Нет в нашей стране праздника важнее и священнее, чем День Великой Победы.