В Санкт-Петербурге проходит всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

С 24 апреля по 9 мая в Санкт-Петербурге проводится всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Она проводится во всех регионах России уже тринадцатый год подряд.

Жители города смогут получить георгиевские ленточки в организациях, учреждениях и на предприятиях, в отделениях «Почты России», Многофункциональных центрах предоставления услуг, в центрах приёма платежей «Петроэлектросбыт» и в отделениях «Сбербанка».

С 5 мая волонтёры в футболках с символикой празднования 73-й годовщины Победы будут раздавать георгиевские ленточки жителям и гостям Санкт-Петербурга у станций метрополитена.

В этом году Правительством города принято решение раздавать георгиевские ленточки перед проведением торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискарёвском мемориальном кладбище 8 мая, перед проведением Парада войск Санкт-Петербургского территориального Западного военного округа на Дворцовой площади и во время прохождения участников всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк» по Невскому проспекту 9 мая.

Из истории: георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

По внешнему виду и сочетанию цветов она соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.». Именно поэтому георгиевская ленточка в начале XXI века стала символом победы над нацизмом.

Пресс-служба по информации Комитета по печати и взаимодействию со СМИ