Встреча в День российского студенчества

25 января в День российского студенчества в Белом зале Дворца Юсуповых на Фонтанке Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялась встреча и беседа студенческого актива и отличников учебы с ректором университета Александром Юрьевичем Панычевым и посетившим с деловым визитом ПГУПС директором Департамента Исполнительной дирекции (Штаб-квартира в Санкт-Петербурге) Русского географического общества Константином Романовичем Мицкусом.

Целью встречи было обсуждение возможностей и формирование предложений участия студентов нашего вуза в мероприятиях Русского географического общества — экспедициях, программах грантов, конкурсах др.

Во вступительном слове ректор А.Ю. Панычев напомнил исторические факты о том, что деятельность студентов и выпускников вуза во все времена была связана с решением комплексных научно-практических и инженерных задач, многие из которых были связаны с обследованием и освоением отдалённых территорий, улучшением путей сообщения, транспортной доступности. Тому есть многочисленные примеры, начиная с деятельности на посту главного директора Управления путей сообщения Российской империи, первого ректора и организатора нашего института — университета Августина Бетанкура, который совершал многочисленные инспекционные поездки в десятки тысяч верст по России, включая Поволжье, Крым, Кавказ. Он разработал и воплотил в жизнь многие проекты совершенствования транспортных путей, судоходных каналов, шоссе, мостовых переходов. Бетанкур воистину был инженером-путешественником.

В своем выступлении К.Р. Мицкус напомнил собравшимся историю Русского географического общества, его роль в организации многих важных экспедицией, о миссии просвещения и популяризации знаний о достижениях российских исследователей, о богатой библиотеке и собрании различных материалов, находящихся Штаб-квартире общества буквально в нескольких шагах от Университета — в историческом здании в переулке Гривцова.

Собравшимся студентам была представлена широкая палитра различных мероприятий, которое Русское географическое общество проводит для молодежи. Принявшие участие в разговоре студенты ПГУПС проявили большую заинтересованность в этих мероприятиях.

Студенты ПГУПС Елена Соколова, Ярослав Филатов и Екатерина Махинина представили собравшимся краткие рассказы-презентации о своей малой родине — городе Балаково, одном из центров российской энергетики, Владивостоке — конечной точке Великого сибирского пути и Североморске — городе российских моряков Северного флота.