Выставка в честь 215-летия со дня рождения первого Министра путей сообщения П.П. Мельникова

В Профессорском читальном зале Научно-технической библиотеки открыта книжная выставка, посвященная 215-летию со дня рождения первого Министра путей сообщения и строителя Николаевской железной дороги — первой железнодорожной магистрали государственного значения, соединившей две столицы.

Значение деятельности П.П. Мельникова для России огромно. Уже в начале своей научно-практической деятельности он стал автором первых в России всеобъемлющих курсов по прикладной механике. Он написал статью о железных дорогах, которая была выпущена в виде справочника для инженеров путей сообщения и стала учебным пособием, когда в России еще не было железных дорог, и власти относились к вопросу их создания с большой осторожностью. Побывав во многих странах Европы и Соединенных Штатах Америки и тщательно изучив состояние путей сообщения на Западе, он активно использовал этот богатый опыт для основания российской сети железных дорог, добиваясь необходимых усовершенствований в новейших технологиях. Железная дорога Санкт-Петербург — Москва являлась одной из наиболее значительных и крупных инженерных конструкций своей эпохи. В процессе ее создания были опробованы новейшие методы строительства сложных искусственных сооружений, благодаря чему сложилась российская школа инженеров-железнодорожников.

На выставке представлены материалы из Фонда редких книг и рукописей Научно-технической библиотеки, имеющие отношение к деятельности П.П. Мельникова, в т. ч. публикации его первых научных трудов; литографированные курсы лекций; уникальные рукописные отчеты об исследовательских командировках с роскошными сопроводительными атласами оригинальных акварелей и чертежей; оригинальные карты, чертежи и акварели сооружений и подвижного состава Николаевской железной дороги, чертежи Мстинского и Веребьинского мостов и другие документы.

Выставка работает в Профессорском читальном зале НТБ в течение октября-ноября с 14.00 до 16.00 (проводятся экскурсии). Договориться о посещении выставки можно по телефону 55-837.

по материалам Заведующей сектором читальных залов Отдела редких книг и рукописей НТБ
М.А. Ткаченко