Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 100.

Культура

После 1945 года в Институте появились студенты из 34 социалистических и развивающихся стран. Десятки профессоров и преподавателей ЛИИЖТа выезжали в длительные командировки для преподавания в технических вузах многих стран.

В настоящее время в вузе более 1500 иностранных обучающихся, что составляет около 12% от всего контингента студентов дневной формы обучения по программам высшего образования. Среди зарубежных студентов представители 43 стран.

Динамично развиваются связи с Китайской Народной Республикой. ПГУПС — один из организаторов и активный участник Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, которая была создана 20 мая 2014 года на учредительном форуме в ПГУПС. Сегодня Ассоциация объединяет 69 вузов КНР и 19 — России.

С учетом глобальных вызовов и состояния международного законодательства закономерным шагом стало создание Ассоциации ректоров транспортных вузов БРИКС (англ. BRICS — сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa).

Сформированная Ассоциация поставила своей целью, исходя из положений Йоханнесбургской декларации Х саммита БРИКС, принятой лидерами стран-участниц 26 июля 2018 года, способствовать развитию образования в сфере транспорта, расширению профессиональных, культурных, гуманитарных связей между высшими учебными заведениями транспортной отрасли и транспортными организациями стран БРИКС.

Сопредседателем Ассоциации ректоров транспортных вузов стран БРИКС от российской стороны избран ректор ПГУПС А.Ю. Панычев, ранее возглавлявший Ассоциацию ректоров транспортных вузов России и Китая.