Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 88

21.01.2020
Культура

С какими только проблемами не приходилось сталкиваться испанскому специалисту Августину де Бетанкуру в России. Во время его инспекционной поездки по стране в 1820 году на него обрушился шквал жалоб от купцов, которые несли постоянные и значительные убытки от нападений разбойников.

Основная масса грузов, а главные направления грузопотоков в тот период шли вверх по течению Волги и далее в сторону Санкт-Петербурга, перевозилась баржами с тягой бурлаками. По ночам к баржам подплывали лодки с вооруженными людьми, которые забирали все мало-мальски ценное.

Военный инженер и генерал Августин Бетанкур предложил для борьбы с разбойниками предпринять следующие меры: иметь караульных на носу и корме, по два ружья на каждом судне, учредить военные посты земской полиции, взять на учет все лодки прибрежных жителей и др.

Меры, предложенные Бетанкуром, были приняты министерством внутренних дел. К 1856 году на Волге, Каме, Вятке и других реках разбойничьи шайки практически ликвидировали и судоходство стало безопасным.