22 августа — День Государственного флага Российской Федерации

22.08.2023
Даты

В августе 1994 года Президент РФ подписал Указ, в котором постановил установить ежегодный праздник 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации.

В государственной символике отражается история государства и народа, его традиции и менталитет. Флаг — важный символ государства, который объединяет граждан, связывает воедино прошлое, настоящее и будущее страны.

Российский трехцветный флаг имеет более чем 300-летнюю историю. Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел», в царствование отца Петра I Алексея Михайловича.

20 января 1705 года Петр I издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий — цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Сегодня флаг России — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации. Уважение к флагу — это уважение к своей истории, культуре и традициям, это знак сильной и независимой страны. Пусть всегда в нас живет чувство гордости за Россию!