Александр Невский — защитник земли русской

27.07.2018
Даты

28 — 29 июля 2018 года в посёлке Усть-Ижора пройдёт фестиваль исторических театров «Александр Невский — защитник земли русской».

Фестиваль посвящён Невской битве. Именно здесь, в устье реки Ижоры, в 1240 году новгородский князь Александр Ярославович разгромил шведско-тевтонское войско. За победу, одержанную на Неве, князь Александр получил прозвище Невский.

В программе фестиваля масштабная реконструкция Невской битвы, показательные выступления клубов военно-исторической реконструкции, интерактивная площадка для детей, концерт Русской роговой капеллы и фолк-коллективов, «Город мастеров».

Фестиваль пройдёт на площади у музея-диорамы «Александр Невский и Ижорская земля» (пос. Усть-Ижора, Шлиссельбургское шоссе, 48).

Следует отметить, что Александр Невский — святой покровитель первого транспортного вуза России. Обретение Институтом Корпуса инженеров путей сообщения (ИКИПС) столь знаменитого святого, скорее всего, входило в замысел Александра I. Российский император почитал Александра Невского как собственного покровителя. Вряд ли случайно был выбран и день для подписания Манифеста — 20 ноября 1809 года по старому стилю. Эта дата была близка к 14 ноября, дню смерти Александра Невского (в 1263 году). А по сложившейся в свое время практике полки, вузы, другие заведения очень часто «получали» святых покровителей в связи с тем, что дата учреждения попадала на период поминовения того или иного святого.

Пресс-служба по информации Комитета по культуре