Памяти Анатолия Александровича Зайцева

Даты

Анатолий Александрович Зайцев
(06.02.1940 — 13.02.2022)

13 февраля 2022 года после тяжелой и продолжительной болезни скончался видный инженер, ученый, организатор и руководитель железнодорожного транспорта, государственный деятель, доктор экономических наук, руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок (НОЦ ПП ПГУПС), выпускник ЛИИЖТ — ПГУПС профессор Анатолий Александрович Зайцев.

Анатолий Александрович родился 6 февраля 1940 года и свою трудовую жизнь навсегда связал с железнодорожным транспортом, начав работу кочегаром на Октябрьской железной дороге, получил среднее образование в Лодейнопольском техникуме железнодорожного транспорта по самому передовому на тот момент направлению техники, связанному с тепловозной тягой. С этого времени и до конца своей жизни Анатолий Александрович Зайцев всегда оставался на переднем крае технического и научного развития железных дорог, продолжив образование в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта (сегодня — ПГУПС), защитив кандидатскую и докторскую диссертации, на всех ступенях своего служебного роста внедряя самые передовые технические и технологические новинки и организационно-управленческие приемы.

Знания, умения, высокие профессиональные качества Анатолия Александровича были замечены руководителями железнодорожной отрасли, а позже и страны. Он неустанно шел вперед, преодолевая трудности и покоряя новые вершины, занимал должности начальника Октябрьской железной дороги (1987–1996, 1997–1998) и министра путей сообщения Российской Федерации (1996–1997).

Патриот страны, преданный своему делу, Анатолий Александрович никогда не переставал заниматься отраслевой наукой. Настоящей страстью его жизни стало поистине инновационное направление в мире — развитие транспорта на основе магнитолевитационной технологии.

Депутат Законодательного Собрания, член общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере транспорта, академик и член президиума Международной академии транспорта, Анатолий Александрович много сил посвятил подготовке молодых кадров для железных дорог. Профессор на кафедрах «Экономика транспорта» и «Электрическая тяга» ПГУПС, он выступал организатором проходивших на базе ПГУПС научных конференций.

Многочисленные заслуги Анатолия Александровича отмечены государственными и отраслевыми наградами. Его величайшее достижение — искреннее уважение коллег и учеников по всему миру.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I скорбит по поводу ухода из жизни своего выдающегося выпускника профессора Анатолия Александровича Зайцева и разделяет боль утраты с его родными и близкими.