Поздравление ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычева

31.12.2018
Даты

Уважаемые профессора, преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты и ветераны Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I!

Дорогие коллеги!

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым 2019 годом и Рождеством Христовым!

В последние дни уходящего года по традиции подводим итоги и строим планы на будущее.

В свой юбилейный, 210-й год вуз входит с высокими результатами и в этом заслуга всего коллектива.

Наш вуз по праву может гордиться достигнутыми результатами. В уходящем году Университет прошёл процедуру Государственной аккредитации, потребовавшей напряжённой работы всех его подразделений.

ПГУПС вышел на лидирующие позиции в Санкт-Петербурге и России. В июле 2018 года Университет, единственный из вузов Росжелдора, вошёл в ТОП-100 российских вузов по версии Forbes. Мы в рейтинге лучших вузов стран Восточной Европы и Центральной Азии QS EECA, в публикуемую часть которого вошли триста лучших университетов региона из двадцати шести стран. И наконец, Университет улучшил свою позицию в рейтинге востребованности инженерных вузов России по версии «РИА Новости», заняв в нём 7-ю строку и опередив все транспортные вузы России и все технические вузы Санкт-Петербурга.

Подтверждением высокого статуса Университета стало подписание Соглашения о привлечении ПГУПС в качестве технического эксперта по исполнению концессионного соглашения между Федеральным агентством железнодорожного транспорта и ООО «Северный широтный ход» на финансирование, строительство и эксплуатацию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования «Обская — Салехард —Надым». Впервые в истории реализации столь амбициозных проектов в нашей стране на высшее учебное заведение возложена обязанность по контролю экономической, технической и технологической реализации решений, предлагаемых различными проектными организациями.

2018 год прошёл в Университете под знаком Бетанкура. В феврале мы отметили 260-летие организатора и первого ректора нашего вуза, проведя Международную научно-практическую конференцию «Августин Бетанкур: от традиций к будущему инженерного образования». Память о великом инженере и учёном по нашей инициативе увековечена на карте города — именем Бетанкура назван новый прекрасный мост! Завершился же этот год грандиозным Бетанкуровским международным инженерным форумом, собравшим в Университете петербургскую, российскую и мировую вузовскую общественность. На площадках Форума прошёл конструктивный диалог о настоящем и будущем инженерного образования, укрепились межвузовские связи и международные отношения. Наш Университет стал инициатором создания Ассоциации технических университетов стран БРИКС. Расширяется география нашего сотрудничества и вместе с ней расширяются горизонты инженерного образования, входящего в новую эру — эру цифровизации.

Коллектив Университета, достойно ответивший на все вызовы в году уходящем, уверенно шагнёт в год будущий. В юбилейном году мы достойно представим любимый Университет во славу его основателей, деятелей и питомцев.

Дорогие друзья! В наступающем году желаю вам реализации намеченных планов, успехов, отличного настроения, новых знаний и побед, оптимизма, неиссякаемой энергии и стремления к новым знаниям и вершинам. Здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!

Ректор А.Ю. Панычев