Лекция начальника службы технической политики Октябрьской железной дороги Р.В. Химача

В рамках реализации плана мероприятий программы стратегического академического лидерства «Приоритет — 2030» и выполнения дорожной карты образовательного проекта Федеральной инновационной площадки «Школа инженерного предпринимательства» 20 апреля 2022 г. состоялась лекция начальника службы технической политики Октябрьской железной дороги Химача Романа Викторовича на тему «Ключевые проекты цифровой трансформации, реализуемые на полигоне октябрьской железной дороги» для студентов и сотрудников ПГУПС.

В своей лекции Роман Викторович рассказал студентам об этапах реализации плана мероприятий ОАО «РЖД», направленных на преимущественное использование отечественного программного обеспечения, на период до 2024 года. Студенты смогли узнать о развитии цифровой радиосвязи и квантовых коммуникаций на железной дороге, о создании цифровых двойников инфраструктурного комплекса ОАО «РЖД». Роман Викторович описал в своей лекции все ключевые проекты цифровой трансформации, реализуемые на полигоне Октябрьской железной дороги.

В конце лекции слушатели получили возможность задать интересующие их вопросы, на которые Роман Викторович дал развернутые ответы.