ПГУПС посетила казахская делегация

24 апреля 2019 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Института информационных и вычислительных технологий (ИИВТ) Комитета науки Республики Казахстан во главе с заведующим лабораторией инновационных и смарт-технологий, д.т.н., профессором И.Т. Утепбергеновым.

С гостями из Казахстана встретились первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова, начальник научно-исследовательской части А.В. Бенин, представители кафедры «Информационные и вычислительные системы». Обсуждались вопросы расширения и углубления сотрудничества в сфере образования, науки и инновационных технологий, а также подготовки договора о научном сотрудничестве ПГУПС и ИИВТ.

Стороны пришли к решению об активизации совместной научной, учебно-методической и консультационной работы, а также об обмене научными и преподавательскими кадрами. Кроме того, рассмотрена возможность начала предварительной работы по созданию проекта развития и совершенствования процессов информационной поддержки инноваций Республики Казахстан с привлечением партнёров из числа крупнейших информационных организаций Казахстана.

После переговоров для гостей была проведена экскурсия по Университету, во время которой они ознакомились с историей ПГУПС и его достижениями.

Сотрудничество ПГУПС с Казахстаном активно развивается. Сегодня в Университете обучаются 358 граждан Республики Казахстан по тридцати двум программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. Стоит отметить, что Казахская академия транспорта и коммуникаций носит имя нашего выпускника, первого казахского инженера путей сообщения М.Т. Тынышпаева.

по информации Управления международных связей