Историко-публицистические слушания «Магистраль жизни Валерия Ковалева» открыли Международный проект «Наследие Бетанкура»

10 декабря 2015 года ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев официально открыл Международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура». Проект инициирован ПГУПС совместно с Мадридским политехническим университетом и Национальной школой мостов и дорог (Париж). Он проводится под патронатом Министерства транспорта Российской Федерации и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Проект ориентирован на широкую общественность и реализуется в преддверии 260-летия со дня рождения выдающегося инженера, архитектора, ученого и государственного деятеля, организатора и первого ректора нашего Университета Августина де Бетанкура. Юбилей «русского испанца» будет отмечаться 1 февраля 2018 года, поэтому проект рассчитан как минимум на три года.

Среди целей «Наследия Бетанкура» — организация различных мероприятий, направленных на повышение престижа инженерного технического образования, что полностью согласуется с задачей, поставленной Президентом и Правительством Российской Федерации. Предусмотрено проведение конкурсов, выставок, конференций в Санкт-Петербурге, Мадриде и Париже, а также издание информационных материалов, монографий и научно-популярных трудов.

«Мы приятно удивлены тем, как много организаций откликнулось на наше приглашение принять участие в проекте. На данный момент к нам активно присоединяются университеты путей сообщения, транспортные, инженерные и политехнические вузы, научные организации, учреждения культуры, фонды, органы исполнительной власти, крупные компании», — сообщил ректор А.Ю. Панычев. Участниками проекта «Наследие Бетанкура» стали ОАО «РЖД», Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Департамент культуры города Москвы, Санкт-Петербургский филиал Института истории естествознания и техники имени С.И. Вавилова РАН и др.

Проект открылся Историко-публицистическими слушаниями «Наследники Бетанкура: Магистраль жизни Валерия Ковалева», посвященными памяти выдающегося организатора железнодорожного транспорта, инженера путей сообщения, ученого и 27-го ректора ПГУПС. С докладом о жизни и деятельности В.И. Ковалева выступил заведующий кафедрой истории В.В. Фортунатов. Затем все желающие смогли осмотреть фотовыставку, героем которой стал В.И. Ковалев.

Планируется провести цикл подобных слушаний, чтобы вспомнить выдающихся ученых, инженеров путей сообщения и государственных деятелей, которые внесли значительный вклад в дело развития и совершенствования транспортного образования и транспортной отрасли. В дальнейшем предстоят слушания, посвященные памяти Б.П. Бещева, Д.И. Журавского, П.П. Мельникова, Н.О. Крафта и других наследников дела Августина де Бетанкура — первого ректора нашего Университета.