Хунаньский педагогический университет — гость Университета

7 октября 2016 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Хунаньского педагогического университета (КНР), с которым ПГУПС имеет многолетние академические связи. Десятки студентов этого китайского вуза за последние годы прошли обучение в Центре русского языка ПГУПС.

Хунаньский педагогический университет представляли председатель Университетского комитета Ли Минь, начальник отдела планирования и развития Ян Чжень, начальник отдела международного сотрудничества и обмена Тан Цзяньвэнь, директор юридического института Сяо Бэйгэн, начальник институтского комитета медицинского института Лян Юн и декан факультета русского языка Янь Чжикэ.

Коллеги из Китая посетили Центральный музей железнодорожного транспорта, посетили Научно-техническую библиотеку, осмотрели Химическую лабораторию им. Д.И. Менделеева, Учебный центр управления перевозками.

В Конференц-зале Университета прошла встреча китайской делегации с проректором ПГУПС по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёвым, директором Центра русского языка Ю.В. Стрельченей и начальником Управления международных связей А.К. Лизуновым. Главной темой обсуждения стала организация летних курсов русского языка для студентов Хунаньского педагогического университета на базе Центра русского языка ПГУПС.

Предполагается организовать обучение двух форм — ускоренное, курс которого займёт 1 месяц и стандартное — 2 месяца. Работники Центра русского языка планируют применить улучшенные методики обучения русскому языку китайских студентов. Ключевым направлением станет погружение в языковую среду в сочетании с историческим и культурным аспектами. Приезд первых групп китайских студентов запланирован на лето 2017 года.

Кроме того, на встрече обсуждалась возможность реализации программы двойного диплома с китайским вузом для всех направлений подготовки экономического блока.

Китайские гости тепло побеседовали со студентами из КНР, обучающимися в Университете. Участники делегации Хунаньского педагогического университета пригласили делегацию ПГУПС посетить их вуз. Стороны обменялись памятными подарками.