Х Всемирный конгресс по высокоскоростному железнодорожному движению

8 мая 2018 года в столице Турции Анкаре открылся X Всемирный конгресс по высокоскоростному железнодорожному движению, организаторами которого являются Международный союз железных дорог (МСЖД) и Турецкие железные дороги.

Выбор места проведения очередного конгресса в Турции не случаен: эта страна в последние годы демонстрирует завидные успехи в освоении высоких скоростей на железных дорогах. Уже построено 724 км новых ВСМ, в процессе строительства находятся 1395 км специализированных высокоскоростных железнодорожных линий, в стадии проектирования — 1127 км, а в долгосрочных планах сооружение 3400 км ВСМ.

Х конгресс проходит в большом культурно-выставочном центре столицы «Конгрсиум-Анкара», где также развёрнута международная торгово-промышленная выставка, участниками которой являются известные компании, связанные с транспортным строительством и производством железнодорожной техники, включая подвижной состав и, в частности, Siemens, Talgo, Hunday-Rotem, многие китайские фирмы.

В конгрессе участвуют свыше тысячи делегатов из более чем сорока стран мира. Пленарное заседание открыли генеральный директор МСЖД Жан-Пьер Лоубино, председатель МСЖД Ренато Маззочини, председатель правления и генеральный директор Турецких железных дорог Иса Апойдин, министр транспорта Турецкой Республики Ахмет Арслан. Они представили современную картину и перспективы развития высокоскоростного железнодорожного движения в мире и в Турции.

В тот же день состоялось официальное открытие Международной торгово-промышленной выставки.

Далее работа конгресса продолжилась в нескольких десятках параллельных секций, на заседаниях которых будут представлены более ста докладов, охватывающих практически все стороны проектирования, строительства и эксплуатации ВСМ, производства и эксплуатации железнодорожной техники.

В работе конгресса, которая продлится до 11 мая, участвуют представители ПГУПС, НИИЭФА-ЭНЕРГО.

Егор Комаров для сайта ПГУПС