Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев посетил завод по выпуску высокоскоростных поездов компании Talgo

В ходе рабочего визита в Мадрид ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор И.П. Киселёв посетили завод одного из ведущих производителей железнодорожного подвижного состава в мире — испанской компании Talgo (Patentes Talgo).

Предприятия компании, основанной в 1942 г., расположены во многих странах мира. Одним из наиболее интересных видов продукции являются высокоскоростные поезда, в том числе — с вагонами и локомотивами, имеющими устройство колесных пар для автоматического перехода с колеи одной ширины на другую. Напомним, что стандартная ширина колеи в Испании составляет 1668 мм, что больше, чем принятая в страх Западной Европы (1435 мм). Поэтому для Испании, как и для России, имеющей железнодорожную колею 1520 мм, актуален подвижной состав подобного типа.

Поезда Talgo широко используются в Испании для организации высокоскоростного и скоростного движения как внутри страны, так и на маршрутах с другими странами. Последняя модель высокоскоростного поезда Talgo «Avril» имеет конструкционную скорость 380 км/час.

По сообщениям прессы, в 2014 году ОАО «РЖД» закупило поезда типа Talgo с устройствами колесных пар, позволяющими переходить с колеи одной ширины на другую (1435/1520). Вагоны указанных поездов имеют также систему пассивного наклона кузовов при прохождении кривых участков пути. Это позволяет увеличить скорость движения поездов, сохраняя должный уровень комфорта для проезда пассажиров. Поезда Talgo, получившие в России название «Стриж», планируется использовать для организации ускоренного сообщения на маршрутах Москва — Нижний Новгород и Москва — Берлин.

Компания Talgo традиционно поддерживает тесные деловые контакты с Мадридским политехническим университетом (МПУ). В ее составе работает немало выпускников этого учебного заведения, на предприятиях компании Talgo проходят практику многие студенты МПУ.

Во время посещения завода делегацией ПГУПС, которую сопровождал ректор МПУ профессор Карлос Конде Лацаро, были осмотрены основные производственные участки. Состоялась беседа с руководством завода, в ходе которой представители компании Talgo высказали большую заинтересованность в развитии связей с учебными заведениями железнодорожного профиля в России. Руководство компании в настоящее время рассматривает возможные формы своего участия в научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура», поскольку заинтересовано в улучшении подготовки инженеров и привлечении в эту область деятельности талантливой молодежи.

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС, фото автора)