Совместное совещание руководителей ПГУПС и Высшей школы дорог, каналов и портов Мадридского политехнического университета

29 января 2016 года делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселёва посетила одно из подразделений Мадридского политехнического университета — Высшую школу (факультет) дорог, каналов и портов, где прияла участие в совместном совещании с руководством школы (во главе с директором профессором Франческо Каррасо), посвященном реализации международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Высшая техническая школа дорог, каналов и портов (Мадрид) была создана в 1802 году Августином Бетанкуром — организатором и первым ректором ПГУПС, потому для двух этих учебных заведений предстоящее 260-летие великого инженера и ученого имеет особое значение.

На протяжении двух столетий Школа была самостоятельным учебным заведением. В ходе проводимой в Испании реформы системы образования она была включена в качестве факультета в состав Политехнического университета. Между тем, сохраняется большая самостоятельность Школы в вопросах академической и научной деятельности

Школа дорог, каналов и портов МПУ является одним из самых активных участников проекта «Наследие Бетанкура» в Испании. В настоящее время большинство студентов включились в написание реферативных работ и исторических исследований по тематике, связанной с деятельностью Августина Бетанкура.

В ходе совещания 29 января были уточнены позиции двух вузов — ПГУПС и Школы — по работе в рамках своих планов и подготовке совместного плана деятельности на 2016 — 2018 годы. Достигнута договоренность о регламенте работы экспертной комиссии (жюри), которая будет оценивать конкурсные работы студентов, порядке награждения победителей и организации взаимных стажировок и обменов студентами в ходе проекта «Наследие Бетанкура».

Егор Комаров
(специально для сайта ПГУПС)