Проект «Наследие Бетанкура»: выпускники и преподаватели Мадридского политехнического университета познакомились с Санкт-Петербургом

В период с 14 по 19 июля группа выпускников и преподавателей Школы дорог, каналов и портов Мадридского политехнического университета (МПУ) — партнера ПГУПС — находится в Санкт-Петербурге. Визит организован в рамках программы культурного и образовательного обмена, реализующегося под эгидой Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

Поездка за рубеж является традиционной для выпускников МПУ, и в этом году администрацией вуза было принято решение посетить страну и город, которым посвятил большую часть своей жизни Августин де Бетанкур — выдающийся инженер, ученый и государственный деятель, внесший огромный вклад в развитие политехнического образования как в Испании, так и в России. Поездка предполагает не только насыщенную культурную программу, но и технические визиты, встречи со студентами и профессорами ПГУПС, а также с представителями Коллегии инженеров путей сообщения Испании, визит которых в Санкт-Петербург проходит в эти дни.

15 июля прошли первые мероприятия в рамках визита. Выпускники МПУ во главе с заместителем директора по международным связям Школы дорог, каналов и портов Мануэлем Гарсия и в сопровождении заведующего кафедрой «Теплотехника и теплосиловые установки» ПГУПС Д.В. Никольского посетили строительство станции метро «Новокрестовская», где сотрудники ОАО «Метрострой» рассказали об особенностях строительства метро в Санкт-Петербурге.

Вторая половина дня была посвящена экскурсии по местам Августина де Бетанкура в Северной столице. Делегация посетила некрополь Александро-Невской лавры, где почтила память великого инженера, побывав на его могиле. Завершилась экскурсия в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор», возведение которого было бы невозможно без инженерных решений Бетанкура.

16 и 17 июля нашим испанским коллегам была предложена культурная программа с посещением Эрмитажа, Петродворца и мюзикла «Мастер и Маргарита». Впереди у гостей поездка в порт Усть-Луга и осмотр разводных механизмов Троицкого моста через Неву.

Международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», направленный на популяризацию инженерно-технического образования, стартовал 17 июня 2015 года, когда в рамках Международного конгресса «Инновации и кадры в геополитике железнодорожного транспорта» в ПГУПС ректорами трех университетов была подписана соответствующая декларация. Инициаторами проекта, реализующегося в преддверии 260-летия выдающегося инженера, выступили три высших учебных заведения, история которых связана с Бетанкуром: Мадридский политехнический университет, Национальная школа мостов и дорог (Париж) и Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.