Тридцатилетие Союза китайских учащихся в Санкт-Петербурге

В эти дни отмечается тридцатилетие Союза китайских учащихся в Санкт-Петербурге — некоммерческой общественной организации, которая призвана содействовать организации успешной учебы молодёжи из КНР, получающих образование в высших и средних специальных учебных заведениях нашего города, их скорейшей адаптации в непривычных для них условиях проживания. Созданная в 1986 году при содействии и под патронатом Генерального консульства КНР в Ленинграде эта общественная организация, начало деятельности которой положили всего несколько энтузиастов, превратилась сегодня в важный фактор развития академических, культурных, деловых связей между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Сегодня в работе Союза китайских учащихся в Санкт-Петербурге принимают участие сотни активистов. Их деятельность охватывает многие направления от встречи в аэропорту впервые прибывающих в Санкт-Петербург студентов — посланцев КНР, до оказания содействия в трудоустройстве выпускникам учебных заведениях.

16 декабря 2016 г. в ЛенЭкспо состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию Союза китайских учащихся в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие представители Администрации Санкт-Петербурга, Генерального консульства КНР, многих высших учебных заведений Петербурга, китайские студенты — члены Союза, а также активисты Союза прошлых лет.

К собравшимся с приветствиями и поздравлениями обратился консул по образованию Генерального консульства КНР В Санкт-Петербурге господин Цзян Чжунлян, председатель Союза китайских учащихся в Санкт-Петербурге господин Чжан Чухан, глава Отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга Д.С. Цветков.

Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I, в котором в настоящее время обучается одна из самых больших групп посланцев из КНР в городе — около 300 человек, на встрече представлял проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев.

Егор Комаров, для сайта ПГУПС