Визит делегации корпорации CREC в ПГУПС

27 июня 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Китайской железнодорожной корпорации «China Railway Group Limited» (CREC), Делегацию в составе девяти человек возглавил вице-президент бюро электрификации Лю Дэхай.

Корпорация CREC занимает лидирующие позиции в области строительства железных дорог, включая электрификацию, сооружение мостов и тоннелей. Корпорацией построено более 90 000 километров путей, в том числе более 10 000 километров высокоскоростных магистралей. Компания ведет строительство более чем в девяноста странах мира.

На кафедре «Электроснабжение железных дорог» гости ознакомились с лабораторией «Тяговое электроснабжение». Здесь же прошло обсуждение возможности совместного участия китайских специалистов и ученых Университета в реализации проекта ВСМ Москва — Казань.

В Конференц-зале состоялись переговоры, на которых Университет представляли ректор А.Ю. Панычев, проректор по научной работе Т.С. Титова, декан факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» П.Е. Булавский, руководитель Проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС И.П. Киселев.

Стороны договорились подготовить соглашение о сотрудничестве, в рамках которого будет рассмотрена возможность подготовки в Университете кадров для CREC, создания с участием CREC на базе ПГУПС исследовательской лаборатории электроснабжения.

А.Ю. Панычев отметил высокие темпы развития и положительную динамику сотрудничества между Россией и КНР, ярким примером которого могут служить сложившиеся партнёрские отношения ПГУПС и ведущих транспортных вузов Китая. Ректор пригласил представителей CREC принять участие в конференции ЭЛТРАНС. Г-н Лю Дэхай, в свою очередь, пригласил руководителей и специалистов ПГУПС посетить предприятия компании в Пекине.

Делегация совершила экскурсию по университету. Гости посетили Учебный центр управления перевозками, Химическую лабораторию им. Д.И. Менделеева, Научно-техническую библиотеку.