Визит делегации ПГУПС в Китай

Расширение контактов с транспортными университетами КНР является одной из приоритетных задач международной деятельности ПГУПС. В настоящее время более 200 обучающихся из Китая проходят различные виды подготовки в нашем Университете. Осуществляются программы «двойного диплома» и стажировок, в соответствии с которой группы студентов нашего вуза проходят обучение в КНР. На днях из 10-дневной стажировки в Пекине вернулась группа студентов ПГУПС.

Задачи расширения и упрочения взаимовыгодных контактов с китайскими вузами решает в ходе проходящей в эти дни поездки в КНР делегация Университета.

1 ноября 2016 года делегация ПГУПС в составе ректора А.Ю. Панычева и начальника Управления информатизации М.А. Поляничко посетила Нанкинский институт железнодорожного транспорта по приглашению ректора института Циань Цзикуй (Qian Jikui).

В рамках Церемонии открытия совместного образовательного проекта по программе «двойного диплома» Александр Юрьевич Панычев представил ПГУПС как партнера Нанкинского института железнодорожного транспорта, провел краткий экскурс по истории университета, отметил, что профессора и выпускники Университета вносят вклад в развитие современного облика Санкт-Петербурга и России. Ректор рассказал о реализуемых образовательных программах, подчеркнув, что ПГУПС исходит из приоритета практикоориентированности подготовки специалистов, и еще во время учебы многим студентам дается возможность принять участие в реализации крупных инфраструктурных проектов страны.

Состоялись переговоры, в ходе которых руководители двух вузов обсудили вопросы дальнейшего развития отношений двух учебных заведений в рамках ранее заключенного соглашения о сотрудничестве.

Для делегации была организована экскурсия, которая была проведена под руководством ректора Циань Цзикуй. В ходе знакомства с вузом делегация посетила музей института, занимающий три этажа, а также осмотрела современную учебно-лабораторную базу. В нее, в частности, входит перегон, соединяющий две учебные железнодорожные станции, примыкающие к путям общего пользования, и развитый комплекс интерактивных тренажеров. А. Ю. Панычев лично опробовал работу на тренажере, предназначенном для подготовки машинистов метрополитена, и совершил виртуальную «поездку», управляя тренажером высокоскоростного поезда. Гости из Санкт-Петербурга ознакомились также с учебным оборудованием для специалистов по СЦБ.

Егор Комаров для сайта ПГУПС