Визит ректора А.Ю. Панычева в Миланский политехнический университет

23 сентября ректор ПГУПС А.Ю. Панычев и проректор по международному сотрудничеству и связям с общественностью И.П. Киселев посетили Миланский политехнический университет по приглашению его ректора Джованни Аццоне. Состоялась беседа, в которой приняли участие деканы ряда факультетов Миланского политехнического университета и заведующие кафедрами. Руководители двух вузов взаимно представили собравшимся свои университеты.

Миланский политехнический университет (итал.: Politecnico di Milano) — самый крупный технический университет Италии, в нём обучаются около 40 тыс. студентов. Университет основан в 1863 году и является старейшим в Милане. В 2011 году вуз занял 48 место в мире среди технических университетов по рейтингу Top Universities, составленному Times Higher Education. В 2009 году итальянские исследователи признали его лучшим в Италии по таким показателям как научные исследования, привлекательность для иностранных студентов и другим.

Во время встречи 23 сентября были рассмотрены перспективы сотрудничества двух вузов в академической, научной, культурной сферах. Было констатировано, что значительный круг вопросов, в том числе, транспортная безопасность, транспортное и гражданское строительство, экология и ряд других, интересны обоим учебным заведениям.

Была достигнута договоренность подготовить в ближайшее время проект рамочного соглашения между двумя вузами и обменяться перечнем наиболее интересных научных направлений.

Ректор ПГУПС А.Ю. Панычев пригласил ректора Миланского политехнического университета и его коллег посетить ПГУПС, приглашение было с благодарностью принято, сроки визита будут дополнительно согласованы.

Егор Комаров для сайта ПГУПС