Завершилась поездка в Испанию делегации ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым

13 апреля 2018 года находившаяся на острове Тенерифе, Испания, делегация ПГУПС во главе с ректором А.Ю. Панычевым посетила Университет Ла-Лагуна (исп. Universidad de La Laguna, сокр. ULL) в городе Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна на острове Тенерифе. Город с населением около 150 тысячи человек находится близи Санта-Крус-де-Тенерифе — столицы одноименной провинции Канарских островов. Города Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна и Санта-Крус-де-Тенерифе соединены между собой трамвайной линией, которая, по сути, является единственной рельсовой (железнодорожной) линией на Канарских островах.

Университет Ла-Лагуна, основанный в 1701 году (в современном виде сформировался в 1927 г.), — старейший на Канарских островах. В нём обучаются порядка 22 тысяч студентов — больше, чем в любом другом высшем учебном заведении этого региона Испании.

Университет Ла-Лагуна принимал активное участие в научно-просветительском проекте «Наследие Бетанкура». Мероприятия, связанные с 260-летием со дня рождения Августина Бетанкура, продолжаются в университете и в настоящее время: проходят студенческие научные конференции и семинары, предстоит открытие выставки, посвящённой жизни и деятельности Августина Бетанкура.

Об этом и многом другом состоялась беседа ректора А.Ю. Панычева, членов делегации ПГУПС с принявшим их ректором университета Ла-Лагуна профессором Антонио Мартинон Сехас и другими руководителями вуза.

Ректор А.Ю. Панычев подробно информировал о результатах работы по проекту «Наследие Бетанкура», о праздничных мероприятиях в Санкт-Петербурге в феврале текущего года. В ходе беседы обсуждались пути сотрудничества, планы обмена студентами и преподавателями. Было принято решение подготовить в ближайшее время соглашение о сотрудничестве между двумя вузами, в том числе в рамках создаваемого научно-исследовательского технопарка.

Большой интерес у руководства университета Ла-Лагуна вызвала информация о подготовленной в ПГУПС выставке «Бетанкур в России» на испанском языке. Была достигнута договорённость, что передача этой выставки в электронном виде испанской стороне будет одним из первых конкретных дел планируемого соглашения о сотрудничестве между университетами.

* * *

14 апреля в городах Ла-Оротава и Санта-Крус-де-Тенерифе состоялся ряд встреч ректора ПГУПС А.Ю. Панычева и членов делегации с представителями бизнеса и деловых кругов острова Тенерифе. Во встречах участвовали представители компаний, работающих в области возобновляемых источников энергии — ветро- и солнечных электрогенераторов; водоснабжения, очистки воды и водоотведения; сбора и переработки мусора и бытовых отходов; строительства. Обсуждались возможные направления сотрудничества с учёными и специалистами ПГУПС в решении конкретных задач, представляющих взаимный интерес.

Егор Комаров для сайта ПГУПС