Памяти большого учёного

06.09.2016

6 сентября 2016 года в Портретной галерее выдающихся деятелей ПГУПС торжественно открыт портрет профессора Виталия Сергеевича Дикаревского — доктора технических наук, академика Российской государственной академии архитектуры и строительных наук, Заслуженного деятеля науки и техники, более тридцати лет возглавлявшего кафедру «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика».

Решение об увековечивании памяти В.С. Дикаревского в год его 90-летия Учёный совет Университета принял 26 ноября 2015 года.

Проректор ПГУПС по учебной работе, выпускница Строительного факультета, профессор Л.С. Блажко на торжественном мероприятии рассказала о заслугах В.С. Дикаревского и о его вкладе в развитие вузовской науки.

Честь открыть портрет учёного была предоставлена Заслуженному работнику высшей школы, профессору кафедры «Водоснабжение, водоотведение и гидравлика» В.Г. Иванову и исполняющему обязанности заведующего кафедрой, профессору Н.А. Черникову.

Портрет В.С. Дикаревского, ставший 122-м в Портретной галерее Университета, написал художник, заведующий Лабораторией графического дизайна С.А. Босов.