Фонду «Александр Пушкин» 25 лет

Ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев поздравил с 25-летием Российско-испанский фонд «Александр Пушкин» — партнёра Университета по научно-просветительскому проекту «Наследие Бетанкура».

Фонд «Александр Пушкин» — уникальная организация, миссия которой — культурно-гуманитарное сотрудничество между Россией и Испанией и продвижение русской культуры и языка в этой самобытной стране. Наши страны имеют богатую историю, и их объединяют давние и тесные связи. В России любят Испанию, ее традиции, искусство и язык. Благодаря работе Фонда количество приверженцев и почитателей русской культуры на Пиренейском полуострове неуклонно увеличивается. Фонд, безусловно, может гордиться тем, что он сделал за 25 лет для сближения двух народов.

Одной из нитей, связывающих наши страны, стало имя гениального испанского инженера, призванного на русскую службу, организатора и первого ректора нашего Университета Августина де Бетанкура. Имя «русского испанца» сегодня становится всё более известным и почитаемым в России так же, как и на его родине. Мощь и величие фигуры Бетанкура, глубина его наследия, до недавнего времени не находившие должной оценки в России, получают широкую известность в нашей стране во многом благодаря деятельности Фонда. При поддержке фонда «Александр Пушкин» Международный научно-просветительский проект «Наследие Бетанкура», стартовавший год назад по инициативе нашего Университета, Мадридского политехнического университета и Национальной школы мостов и дорог (Париж), становится популярным и в Испании.

Давние партнёрские отношения, сложившиеся между Фондом «Александр Пушкин» и Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I, вселяют уверенность в нашем дальнейшем плодотворном сотрудничестве.

Ректор Университета пожелал Фонду дальнейших успехов в его гуманном, благородном деле сближения двух стран.