Учредительная конференция Ассоциации ректоров транспортных вузов стран БРИКС

13 ноября 2018 года в рамках Бетанкуровского международного инженерного форума в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла Учредительная конференция Ассоциации ректоров транспортных вузов БРИКС.

В Учредительной конференции приняли участие 36 высших учебных заведений: из России (12 вузов), Китая (20 вузов), Индии (2 вуза), ЮАР (2 вуза) и Бразилии (заочное участие одного вуза).

Ассоциация ставит перед собой задачу поддержки усилий руководителей стран БРИКС в реализации намеченных совместных программ в экономической, гуманитарной, культурной и академических областях. Цель деятельности Ассоциации — объединение усилий по интеграции высших учебных заведений в мировое образовательное и научное сообщество, формирование и поддержание репутации, повышение рейтингов вузов на международном рынке образования и научных исследований, содействие экспорту образовательных услуг, развитие транспортных отраслей.

На создание Ассоциации ректоров транспортных вузов стран БРИКС организаторов учредительной конференции, прежде всего Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, подвинул успех деятельности Ассоциации ректоров транспортных вузов России и Китая, которая была организована в 2014 году. Она показала свою эффективность как международная площадка обмена опытом и поиска новых форм взаимодействия между родственными вузами двух стран. За прошедшие четыре года значительно возросло количество совместных академических, научных и культурных проектов и программ, которые осуществляются в соответствии с двусторонними и многосторонними договорами вузов-партнеров.

Участник объединения транспортных вузов России и Китая пришли к выводу, что настало время включить в орбиту совместной деятельности транспортные родственные учебные заведения Индии, Южно-Африканской Республики и Бразилии. Началась подготовительная работа: обмен письмами и делегациями, был подготовлен и прошел заочное обсуждение проект Устава Ассоциации. И вот 13 ноября 2018 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась учредительная конференция новой международной общественной организации.

На конференции был принят Устав Ассоциации, организации-учредители единогласно проголосовали за взаимный прием в состав Ассоциации. Были избрано правление Ассоциации. Сопредседателем Ассоциации избран ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев.

Участники поблагодарили ректора Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычева за организацию конференции и выразили уверенность в успешной работе в рамках Ассоциации.