Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 65.

Культура

В этом году нашему Университету исполнилось 210 лет, и мы продолжаем публиковать интересные факты из истории ПГУПС.

В общей сложности при участии первого транспортного вуза возникло более 30 транспортных и других технических высших учебных заведений.

В 1930 г. на базе факультетов ЛИИПС были созданы: Ленинградский институт водного транспорта, Ленинградский институт инженеров гражданского воздушного флота, Ленинградский автодорожный институт. Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта продолжил историю ИКИПС, ПИИПС, ЛИИПС.

Во всех новых вузах учебно-методическую и научную работу налаживали работники из ЛИИПС, продолжавшие зачастую работать по совместительству в родном институте. В годы первых пятилеток, в период бурного роста сети высших и средних специальных учебных заведений напряженная работа по совместительству была обычным делом.