Знаете ли Вы? — Подборка интересных фактов из истории ПГУПС. Факт 82.

Культура

История российской, советской, а также американской авиационной промышленности связана с деятельностью профессоров и выпускников ИИПС Императора Александра I.

Среди энтузиастов авиации в ИИПС Императора Александра I и организаторов студенческого воздухоплавательного кружка был Михаил Леонтьевич Григорашвили. В 1913 году первым из студентов ИИПС он защитил диплом по авиационной специальности. В годы Первой мировой войны М. Григорашвили работал на авиационных заводах, которые наладили производство воздушных винтов его конструкции. Выпускник ИИПС работал на ряде авиационных заводов в США, стал одним из основателей канадской авиационной промышленности.

Создавая в начале ХХ века свои уникальные и первые в мире тяжелые многомоторные самолеты «Русский витязь» и «Илья Муромец», талантливый авиаконструктор Игорь Иванович Сикорский тесно сотрудничал со специалистами Института инженеров путей сообщения Императора Александра I. Профессора института С.П. Тимошенко и Н.А. Рынин участвовали в разработке элементов конструкции самолетов, осуществили их прочностные расчеты и провели испытания в механической и аэродинамической лабораториях ИИПС.