Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I ПГУПС
Учебные подразделения

Факультеты

Институты и центры

Филиалы

Администрация

Управления

Подразделения

180 лет со дня открытия первой в России железной дороги

11 ноября 2017 года исполнилось 180 лет со дня открытия первой в России железной дороги общего пользования – Царскосельской. Несмотря на то, что в некоторых средствах массовой информации торопливые люди уже с 30 октября с. г. неоднократно говорили и писали об этой памятной дате, день 180-летия приходится именно на 11 ноября. Возможно, что кто-то из журналистов не помнит, что 31 января 1918 года исчисление времени в России поменялось с юлианского календаря на григорианский и даты всех событий, случившихся в нашей стране до этого времени, следует пересчитывать: для тех, что произошли в XIX веке, – прибавлять 12 дней, а к датам событий ХХ столетия – 13 дней. Таким образом, 30 октября 1837 года по старому стилю – это 11 ноября по новому, а, например, 25 октября 1917 года – 7 ноября по новому стилю.

Россия стала шестой страной в мире, приобщившейся к самым передовым технологиям и технике XIX – начала ХХ века – железнодорожному транспорту. К 1837 году железные дороги общего пользования были построены только в Англии, Франции, США, Германии (Баварии) и Бельгии – странах с уже вполне сложившимся капиталистическим обществом, в которых завершался промышленный переворот. Изменения, которые внесли железные дороги практически во все области деятельности человека в XIX веке, по своим масштабам могут быть сопоставимы только с результатами внедрения в ХХ столетии автомобилестроения, аэрокосмических технологий, ядерной энергетики и компьютерной техники.

Отмечая это важное событие, наш Университет выпустил к 180-летию железных дорог России второе издание книги «Общеполезное для России учреждение. 100 фактов из истории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I». Первый выпуск книги, вышедший в июле текущего года, разошелся за несколько дней. Многие выпускники, преподаватели, студенты Университета захотели приобрести это полезное издание. Книги второго издания на днях поступят в продажу в киоск вуза.

Заметим, что первое издание книги «Общеполезное для России учреждение. 100 фактов из истории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I» удостоено диплома I степени на завершившемся в сентябре этого года конкурсе «Университетская книга-2017» по направлению «Техника и технология наземного транспорта».

Обложка книги «Общеполезное для России учреждение. 100 фактов из истории Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I».

Пресс-служба



Ещё по теме