23–24 ноября 2023 года в ПГУПСе прошёл первый Международный научно-практический IT-форум «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития»

Международный научно-практический IT-форум «Цифровая трансформация образования и транспортной отрасли: анализ опыта и перспективы развития» проведён впервые в стенах нашего университета.

IT-форум, собравший заинтересованных представителей нашего города, России и стран СНГ, предлагал обмен опытом по реализации осознанной стратегии цифровизации, учитывающей особенности и специфику деятельности образовательных и транспортных организаций, и способствовал повышению эффективности бизнес-процессов.

Крайне важно понимать, что все те перемены, вся та цифровая трансформация, которая происходит в нашей стране и в нашем университете предполагает заинтересованное участие каждого в этих переменах, — отметила и.о. ректора, Тамила Семеновна Титова, открывая Форум. — Мы должны быстро, качественно, определить перспективы и возможности, которые есть у нас и наших индустриальных партнеров, в том числе у Октябрьской железной дороги, и в ближайшее время внедрить цифровые технологии в образовательный процесс.

В форуме приняли участие: Семион Кирилл Викторович, начальник департамента информатизации ОАО «РЖД», Кадыров Кадыр Билалович, начальник ИВЦ ОАО «РЖД» в Санкт-Петербурге, Большаков Дмитрий Александрович, заместитель главного инженера ОЖД, Горбатых Андрей Викторович, заместитель начальника службы корпоративной информатизации, и представители подразделений и филиалов ОАО «РЖД» (Департамента квантовых коммуникаций, Главного вычислительного центра, ВНИИЖТа), специалисты ГУП «Петербургский метрополитен», руководители транспортных компаний, сферы информационных технологий, представители образовательных организаций России и стран СНГ, а также студенты, магистранты, аспиранты, научные работники, представители общественности и СМИ.

В ходе работы форума были обсуждены актуальные вопросы влияния цифровой трансформации на образование и транспортную отрасль, интеллектуальные и квантовые технологии, информационная безопасность.

На IT-форуме были подписаны соглашения о сотрудничестве между ПГУПСом и нашими партнерами: компаниями «Комплит», разрабатывающей комплексные решения по автоматизации технологических и бизнес-процессов предприятий, «Гравитон», являющейся ведущим разработчиком и производителем отечественной вычислительной техники, а также со специальным партнером IT-форума — ООО «РИКО Рус», предлагающей потребителям офисную технику и оборудование.

Во время проведения Форума участникам были продемонстрированы новинки отечественного оборудования и программного обеспечения, которое можно использовать как в сфере образования, так и в транспортной отрасли.