Четвёртый саммит Ассоциации технических университетов России и Китая

С 10 по 12 июля 2018 года в Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) состоялся четвёртый саммит Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК).

Ассоциация, созданная в 2011 году, объединяет сегодня 60 престижных технических университетов двух стран, включая 32 технических вуза России. Из Санкт-Петербурга в Ассоциацию помимо Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I входят Санкт-Петербургский государственный политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет (ЛЭТИ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Ассоциация является некоммерческой организацией, объединяющей на добровольных началах ведущие технические высшие учебные заведения двух стран. Она зарекомендовала себя как эффективная структура в области профессионального высшего технического образования, действующая в рамках программы Комиссии гуманитарного сотрудничества между университетами Китая и России. Целью Ассоциации являются объединение усилий элитных технических университетов России и Китая в подготовке высококвалифицированных кадров, содействие обмену студентами и преподавателями, развитие научно-технического сотрудничества между двумя странами.

В университетах, входящих в АТУРК, обучаются более 1 млн 674 тыс. студентов. В 2012–2017 годах в 36 городах РФ и КНР Ассоциацией организовано 48 молодёжных мероприятий, в них приняли участие более 51 тыс. студентов двух стран. Успешно развивается научное взаимодействие вузов России и Китая, входящих в Ассоциацию.

ПГУПС с Китайской Народной Республикой связывают давние партнёрские отношения, корни которых уходят в 50-е годы прошлого века. Сегодня в нашем вузе обучаются 403 китайских студента, работает Российско-Китайский транспортный институт, разработаны программы «двойного диплома» с Пекинским транспортным университетом. Первая группа российских студентов успешно прошла двухгодичное обучение в КНР по такой программе, в настоящее время обучение в Китае проходят 33 наших студента, ещё 6 уезжают в Пекин в сентябре. Активно работает Центр русского языка, ведущий языковую подготовку молодых людей, приезжающих из КНР.

Форум в Екатеринбурге является первым из регулярных саммитов АТУРК, проводимым в России, предыдущие проходили в Китае. Организаторами саммита 2018 года явились Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МВТУ), Харбинский политехнический университет (ХПУ) и Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Ректор МВТУ имени Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров и ректор Харбинского политехнического университета профессор Чэой Юй являются постоянными председателями АТУРК, соответственно, с российской и китайской сторон. В саммите приняли участие около 300 представителей вузов, входящих в Ассоциацию. На ближайшие два года эстафету сопредседателя АТУРК от России принял ректор УрФУ профессор В.А. Кокшаров.

10 июля 2018 года в УрФУ состоялось пленарное заседание Ассоциации, которое открыли ректор МВТУ имени Н.Э. Баумана профессор А.А. Александров, проректор ХПУ профессор Жень Нанцы и ректор УрФУ профессор В.А. Кокшаров. В своих выступлениях они отметили, что деятельность Ассоциации является примером успешной реализации высшими учебными заведениями политического курса руководства двух стран, направленного на успешное взаимодействие вузов в академической, научной и культурной областях. Перед собравшимися выступил директор Международного департамента Министерства высшего образования и науки РФ И.Н. Ганышин, который подчеркнул, что АТУРК вносит существенный вклад в развитие академической мобильности вузов России и Китая. В настоящее время всеми формами мобильности охвачены более 100 тыс. студентов. Деятельность Ассоциации высоко оценила в своём выступлении Вань Сулунь — руководитель Международного департамента китайской провинции Хэйлунцзя́н, столицей которой является город Харбин.

11–12 июля в рамках саммита состоялись семинары, на которых участники обменялись опытом проведения совместных академических, научных и культурных программ, рассмотрели проблемы, затрудняющие реализацию совместных планов, наметили пути их решения. Участники саммита познакомились с Уральским федеральным университетом имени первого Президента России Б.Н. Ельцина — одним из крупнейших учебных заведений страны, в котором обучаются более 57 тыс. студентов, осмотрели его институты, аудитории, учебные и научные лаборатории.

По поручению ректора ПГУПС А.Ю. Панычева наш Университет на саммите в Екатеринбурге представлял руководитель проектного офиса для реализации международных программ ПГУПС И.П. Киселёв.

Егор Комаров для сайта ПГУПС. Фото автора