День космонавтики: победы в космосе начинаются на железной дороге

12 апреля в России отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на корабле «Восток» совершил первый в истории человечества космический полет. Это стало возможным благодаря четкой работе наземной инфраструктуры, в особенности железных дорог.

Все великие победы в космосе, которыми по праву гордится наша страна, начинаются на земле. Без железнодорожников не было бы «Байконура» — первого и крупнейшего космодрома в мире. В 1960-1990-е гг. ученые ЛИИЖТ-ПГУПС разработали уникальный комплекс рельсовых путей для сверхтяжелых нагрузок. В XXI веке создали проекты реконструкции многих железнодорожных участков, водопропускных сооружений, СЦБ и связи. Имена профессоров С.В. Амелина, М.П. Смирнова, В.Ф. Яковлева навсегда вписаны в историю не только Университета, но и отечественной космонавтики.