Делегация Мадридского политехнического университета посетила ПГУПС

13 ноября 2017 года Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I посетила делегация Мадридского политехнического университета.

В состав делегации вошли проректор по учебной работе и международному сотрудничеству Хосе Мигель Атьенца и профессор университета Игнасьо Менендес. Гостей из Мадрида сопровождал директор Фонда «Александр Пушкин» А.А. Черносвитов.

Между нашими учебными заведениями уже более двадцати лет существуют прочные академические и культурные связи. В 2015 году Мадридский политехнический университет совместно с ПГУПС и Национальной школой мостов и дорог (Париж) выступил инициатором научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура».

В ходе нынешнего визита состоялась беседа испанских гостей с ректором ПГУПС А.Ю. Панычевым. Представители Мадридского политехнического университета проявили большой интерес к программам летней школы в ПГУПС, в рамках которой они могли бы отправлять студентов и преподавателей на профессионально ориентированные краткосрочные семинары и курсы повешения квалификации на английском языке.

В Конференц-зале Университета прошли переговоры, в которых с российской стороны участвовали проректор по научной работе Т.С. Титова, проректор по воспитательной работе и связям с производством П.К. Рыбин и президент Международного общественного фонда культуры и образования Г.Н. Попов.

Стороны обсудили план завершающих мероприятий проекта «Наследие Бетанкура», посвящённых 260-летию со дня рождения учёного, которые пройдут в начале 2018 года.

Помимо этого обсуждалось сотрудничество двух вузов по программе Европейского союза Erasmus+. С февраля 2018 года двое обучающихся ПГУПС — студентка III курса и аспирант — поедут в Мадрид с целью обучения по направлению «Промышленное и гражданское строительство» в течение одного семестра.

Участники переговоров высказались о значимости совместной научной деятельности. Было отмечено, что особое внимание следует уделять разработке совместных научных проектов и проведению совместных семинаров и мастерских (Workshop), особенно в таких направлениях, как электротехнические комплексы и системы, техносферная безопасность и экология.