День Российской науки

7 февраля в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялось торжественное заседание научной общественности Университета, посвященное Дню Российской науки.

С приветственным словом к участникам обратился ректор Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I А.Ю. Панычев. Он поздравил собравшихся с праздником Дня Российской науки и рассказал о вкладе ученых вуза в Победу в Великой Отечественной войне, в том числе о работе над проектом «Дороги жизни» в блокадном Ленинграде, а также поблагодарил сотрудников Университета за их вклад в науку и воспитание молодого поколения.

В своем поздравлении руководитель Северо-западного территориального управления федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир отметил, что невозможно переоценить роль науки в жизни, и пожелал коллективу Университета вдохновения и достижения новых высот.

Председатель Комитета по науке и высшей школе А.С. Максимов, обращаясь к присутствующим от имени руководства города, высоко оценил успехи научно-педагогических школ вуза.

С докладом на тему «Научно-технический подвиг советской интеллигенции», подготовленным совместно с профессором И.П. Киселевым, выступил заведующий кафедрой «История, философия, политология и социология» В.В. Фортунатов. Он рассказал о сотрудниках вуза, участвовавших в защите Ленинграда в годы войны.

Начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «Российские железные дороги» В.Г. Голомолзин поздравил коллектив Университета с праздником, отметил вклад вуза в развитие железных дорог и выразил надежду на плодотворное сотрудничество между ПГУПС и ОЖД.

Начальник ГУП «Петербургский метрополитен» В.А. Гарюгин, выпускник ЛИИЖТ, пожелав успехов всем сотрудникам и студентам Университета, отметил большую роль инженерных кадров в развитии транспортной отрасли и необходимость дальнейшего развития взаимодействия Петербургского метрополитена и ПГУПС.

С докладом на тему «Прорывные технологии и развитие ОАО «РЖД» выступил начальник департамента технической политики ОАО «РЖД» В.Е. Андреев.

Прозвучали также приветственные слова директора Музея железных дорог России В.А. Одинцова, генерального директора АО «Ленгипротранс» Д.В. Голубовского, генерального директора АО «ПУЛ транс» И.Ю. Евстафьева и заместителя генерального директора АО «Институт «Стройпроект» А.Б. Суровцева.