В ПГУПС подведены итоги Фестиваля «Неделя науки»

18-25 апреля 2016 года в нашем Университете состоялся Фестиваль «Неделя науки — 2016». Его главным событием стала 76-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы». В этом году работа конференции велась по 9 секциям, участие в ней приняли более 2500 человек из ПГУПС и других транспортных вузов России.

В рамках Фестиваля прошел конкурс мини-эссе, посвященный 60-летию Санкт-Петербургского метрополитена, конкурс видеопрезентаций студенческих научных обществ «Визитка факультетского СНО» и конкурс научно-инновационных проектов «INNOPRO». В Колонном зале была организована выставка, на которой студенческие научные коллективы, выигравшие гранты ПГУПС в 2015 году, представили в виде стендовых докладов свои отчеты о промежуточных результатах работы по гранту.

20 апреля в рамках «Недели науки» был проведен Международный творческий форум «Наследие Бетанкура», посвященный подведению итогов конкурса студенческих творческих работ. Почетными гостями мероприятия стали директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Н.В. Буров и первый заместитель председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Администрации Санкт-Петербурга К.А. Загородников.

22 апреля 2016 года на конкурсе «INNOPRO» под эгидой Международного научно-просветительского проекта «Наследие Бетанкура» выступили ученики школы № 210 Центрального района Санкт-Петербурга. Они представили созданный ими мини-музей, посвященный Августину де Бетанкуру. Школьники сами сконструировали макет Витебского вокзала, механизм, с помощью которого устанавливали Александровскую колонну на Дворцовой площади в Петербурге, фонтан «Девушка с кувшином», модели различных механизмов и зданий, связанных с именем Бетанкура.

Торжественное закрытие Фестиваля состоялось 25 апреля 2016 года в Актовом зале Университета. Гостями вуза в этот день стали начальник службы управления персоналом Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» С.И. Середа и первый заместитель начальника Петербургского метрополитена Е.Г. Козин.

Участников приветствовала проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова: «Неделя науки — это настоящий научный праздник, на котором каждый может раскрыть свой потенциал и внести вклад в инновационное развитие отрасли». Проректор отметила, что вуз ведет работу над многими крупными инфраструктурными проектами, и активное участие в них принимают молодые кадры.

Начальник службы управления персоналом Октябрьской железной дороги С.И. Середа рассказал о предстоящей совместной работе ПГУПС и ОАО «РЖД» по развитию железнодорожного комплекса. Он также отметил, что компания в предстоящем году продолжит поддержку студентов и молодых ученых именными стипендиями и грантами.

Призы победителям конкурса мини-эссе, посвященных 60-летию петербургской подземки, вручил первый заместитель начальника Петербургского метрополитена, выпускник ЛИИЖТ Е.Г. Козин. Сертификаты об участии в конкурсе «INNOPRO», организованном Научно-исследовательская частью Университета при поддержке Студенческого научного общества, вручил председатель жюри конкурса доцент кафедры «Технология металлов» Д.П. Кононов.

Дипломами лауреатов Фестиваля были отмечены: Анна Зверева, Рахиля Ахметшина, Никита Сердюк, Екатерина Егорова и Вэй Тао. Всем студентам, подготовившим доклады на иностранных языках и выступившим с ними на секционных заседаниях, была объявлена особая благодарность.

Проректор ПГУПС по научной работе Т.С. Титова вручила благодарности за активное участие в развитии Студенческого научного общества Университета: председателю СНО факультета «Автоматизация и интеллектуальные технологии» Юрию Карабанову, самому инициативному участнику СНО факультета АИТ Вадиму Кириленко и председателю СНО факультета «Транспортное строительство» Андрею Махонько.

В завершении церемонии закрытия организаторы Фестиваля «Неделя науки» пожелали студентам, аспирантам и молодым ученым ПГУПС принимать активное участие в конференциях, олимпиадах, выставках, проявлять себя в научной деятельности, ставить цели и достигать успехов.