Итоги IV Национальной научно-практической конференции «Развитие экономической науки и практики менеджмента в условиях новых системных вызовов»

19 ноября 2021 года на факультете «Экономика и менеджмент» Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I состоялась IV Национальная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки и практики менеджмента в условиях новых системных вызовов».

Целью научного мероприятия явилось обобщение передового российского и международного опыта преодоления барьеров экономического роста, поиск новых направлений дальнейшего развития экономической науки и практики менеджмента как инструментов активизации инвестиционных процессов, инновационного развития бизнеса в условиях новых системных вызовов.

В программу работы национальной конференции вошли обсуждения результатов фундаментальных и прикладных исследований в области экономических, организационно-управленческих и правовых вопросов, прошедшие на трех секционных площадках:

• «Научные и прикладные аспекты экономического мышления в условиях новых системных вызовов» (ответственный организатор секции —доцент кафедры «Бухгалтерский учет и аудит», к.э.н. С.А. Жутяева);
  • «Перспективы инновационного развития организаций на современном этапе в условиях новых системных вызовов» (ответственный организатор секции — доцент кафедры «Менеджмент и маркетинг», к.в.н. В.П. Крикун);
  • «Актуальные вопросы правового регулирования в условиях цифровой трансформации экономики и образования» (ответственный организатор секции — доцент кафедры «История, философия, политология и социология», к.ю.н. М.А. Дроздова).

Открыл пленарное заседание конференции декан факультета «Экономика и менеджмент» А.В. Кабанов, который в своем выступлении отметил важность включения в программу работы секций докладов, посвященных актуальным проблемам российской экономики и образования в условиях цифровизации и рассмотрения аналогичного зарубежного опыта по многим аспектам экономических и правовых вопросов. На пленарном заседании выступили: заведующий кафедрой «Менеджмент и маркетинг», профессор Т.Ю. Ксенофонтова, профессор Дедюхина Н.В., директор аудиторско-консалтинговой фирмы И.В. Дубровина.

Свои доклады на секционных заседаниях представили преподаватели высшей школы, научные сотрудники, студенты, представители бизнеса из разных городов России, а также Азербайджана.

Мероприятия прошли в смешанном формате (очно и онлайн) с соблюдением противоэпидемических мер, направленных на профилактику коронавирусной инфекции (COVID-19), в атмосфере доброжелательного научного сотрудничества. По результатам представленных на конференции докладов будет издан сборник научных трудов.

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит»