Конференция с международным участием «Обучение английскому языку для специальных целей»

Знание иностранного языка в современном мире является для молодого человека существенным преимуществом при трудоустройстве. Поэтому для транспортных вузов особенно важно обучение студентов иностранным языкам применительно к профильным специальностям.

23 января в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I состоялась международная научно-практическая конференция «Обучение английскому языку для специальных целей», вызвавшая значительный интерес у преподавателей иностранных языков ПГУПС и других вузов. В Большой физической аудитории ПГУПС собралось около 300 участников. Конференцию открыла заведующая кафедрой «Русский и иностранные языки» Л.В. Политова. Она приветствовала собравшихся, пожелала плодотворной и интересной работы и отметила, что с самого начала существования нашего вуза иностранным языкам всегда придавалось особое значение, подчеркнув важность подобных конференций, которые позволяют обмениваться опытом и добиваться совершенствования методик преподавания.

С приветственным словом на русском и английском языках выступила Ольга Сырых, представитель одного из издательских домов, выпускающих образовательную литературу для изучения иностранных языков, и выразила надежду, что конференция окажется полезной и в будущем будет проводиться ежегодно.

На конференции также выступили преподаватели из США, так Томас Уайзман (Wiseman) посвятил свое выступление особенностям взаимодействия учителя и ученика, постановке конкретных целей и задач при изучении иностранного языка, а Антуан Марк (Marcq) выступил с докладом, в котором рассказал о тонкой грани между процессами слушания и понимания в английском языке.

В ходе конференции «Обучение английскому языку для специальных целей» участники получили возможность ознакомиться с новыми методиками преподавания иностранных языков, в том числе вопросам проверки домашнего задания или дополнительным упражнениям по грамматике.