Крупнейший вагоностроительный завод России и ПГУПС: движение и только вперёд

9 апреля 2021 состоялась встреча руководства ОАО «Тверской вагоностроительный завод» с делегацией ПГУПС.

Генеральный директор ОАО «Тверской вагоностроительный завод» А.А. Овелян на встрече с делегацией ПГУПС 9 апреля 2021 года отметил, что сегодня, как никогда важно единение производства и науки, которое должно обеспечить прорыв в вагоностроении благодаря синхронизации научных исследований и потребностей промышленности. Артём Апетнакович заявил, что он не понаслышке знает о научном потенциале ПГУПС, старейшего транспортного высшего учебного заведения, и уверен, что сотрудничество между вузом и предприятием принесёт ощутимую пользу всем участникам процесса и окажет принципиальное влияние на повышение качества и конкурентоспособности продукции российского вагоностроения.

Ректор университета А.Ю. Панычев горячо поддержал выпускника нашего вуза, добавив, что ПГУПС активно работает над решением задач в рамках реализации нашими промышленными партнерами программы Индустрия 4.0. Александр Юрьевич отметил, что Артём Апетнакович, являясь председателем ГЭК в университете, показывает пример многим нашим выпускникам в части продвижения идей развития конкретной отрасли в образовательный процесс. В процессе общения руководства ОАО «ТВЗ» с делегацией ПГУПС было высказано много конкретных предложений о мероприятиях, которые должны быть реализованы в процессе взаимодействия.

Ю.П. Бороненко, заведующий кафедрой «Вагоны и вагонное хозяйство», акцентировал внимание на содержательной основе и формате практической подготовки студентов ПГУПС с использованием материально-технического и технологического потенциала ТВЗ.

Участники совещания совместно осмотрели цеха и лаборатории предприятий, увидели и обсудили новые разработки вагоностроителей.

По завершению совещания было подписано Соглашение о сотрудничестве, поставлена задача — подготовить перечень конкретных мероприятий до 2025 года и принято решение, что делегация ТВЗ в ближайшее время прибудет в ПГУПС для проведения обсуждения вариантов решения поставленных задач в более широком формате.