Международная конференция по транспортному образованию

10 — 11 декабря в Париже в Национальной консерватории искусств и ремесел (Conservatoire national des arts et métiers, CNAM — Национальный политехнический университет) состоялась VI международная конференция «Современные тенденции транспортного образования в России и во Франции в условиях интернационализации». Подобные конференции ежегодно созываются Ассоциацией вузов транспорта России при активном участии Министерства транспорта Российской Федерации и Посольства Франции в Российской Федерации поочередно в каждой из стран.

Предыдущая V Конференция прошла в Санкт-Петербурге в ПГУПС. На конференции встречаются руководители и преподаватели вузов двух стран, руководители транспортных ведомств и компаний для обсуждения состояния деятельности и перспектив развития транспортных высших учебных заведений, поиска новых форм совместной работы по улучшению подготовки руководящего состава и инженерно-технических работников водного, железнодорожного, автомобильного и воздушного транспорта.

Конференция текущего года проходила в одном из старейших и авторитетных политехнических вузов Европы, основанном в 1794 году. С этим университетом ПГУПС связывают многолетние деловые отношения, опыт совместного осуществления образовательных программ.

10 декабря заседание Конференции, прошедшей в амфитеатре Аббата Григория бывшего старинного аббатства, в помещениях которого была размещена академия в 1794 г., открыл вступительным словом вице-президент CNAM Мишель Терр.

С приветствием к собравшимся обратились директор Административного департамента Министерства транспорта РФ К.А. Пашков, начальник управления учебных заведений и правового обеспечения Росжелдора Г.В. Меркулов.

В продолжение двух дней рабочих заседаний собравшиеся заслушали более трех десятков докладов, с которыми, в частности, выступили президент Российского университета транспорта Б.А. Лёвин, представители различных транспортных вузов России и Франции, Национального общества железных дорог Франции, ОАО «РЖД» — департамент управления персоналом — Е.Е. Архипов и другие. ПГУПС на конференции представлял руководитель проектного офиса для реализации международных программ, профессор И.П. Киселев, выступивший с докладом «Российско-французский вклад в подготовку специалистов-железнодорожников: от проекта TEMPUS к проекту ERASMUS».

Егор Комаров для сайта ПГУПС.