Международная научно-практическая конференция «Инженерное предпринимательство: инновационные решения на транспорте и в логистике»

26 сентября 2023 года в рамках программы развития «Приоритет 2030» прошла международная конференция «Инженерное предпринимательство: инновационные решения на транспорте и в логистике».

Целью конференции стал обмен технологиями и возможностями в области инженерных инновационных решений и стартап-проектов, разработанных студентами ПГУПС, обучающихся по программе Школы инженерного предпринимательства.

На конференции обсуждались вопросы государственной и отраслевой поддержки стартап-проектов: инфраструктура, коммуникации, инвестиции.

Площадка конференции была организована на кафедре «Экономика транспорта» — офисе проекта Школы инженерного предпринимательства при участии кафедр «Электрическая связь», «Управление эксплуатационной работой» и кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство».

В конференции приняли участие:

• руководитель проектного офиса «Школа инженерного предпринимательства» д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика транспорта» Журавлева Наталья Александровна;
  • заместитель директора СПб ГБУ Центр развития и поддержки предпринимательства Рычкова Янина Константиновна;
  • а также руководители и специалисты ОАО «РЖД», преподаватели и студенты университета.

На конференции были представлены и обсуждены презентации стартап-проектов:

• «Проект модернизации процесса контроля тормозной системы в целях локализации мест неисправности на железнодорожном подвижном составе» Заигрина Екатерина Сергеевна., Фролова Ольга Александровна, Хорев Дмитрий Сергеевич (кафедра «Электрическая связь»);
  • «Создание нового вида трансмиссии» Иващенко Артём Сергеевич (кафедра «Управление эксплуатационной работой»);
  • «Создание нового пространства в университете» Кабанченко Виталий Алексеевич, Сизюк Александр (кафедра «Управление эксплуатационной работой»);
  • «Доступный перекус» Минаков Никита Сергеевич, Глазунов Антон Юрьевич, Ломовцева Екатерина Дмитриевна, Литовчук Никита Валерьевич (кафедра «Вагоны и вагонное хозяйство»).

По итогам конференции д.э.н. кафедры «Экономика транспорта» Чеченовой Л.М. была представлена концепция Транспортного акселератора РЖД с возможностью дальнейшего участия обучающихся в корпоративных акселерационных программах, создания перспективных продуктовых/проектных решений и внедрения их в сеть ОАО «РЖД».