Начала работу II Международная научно-практическая конференция РИЛТТРАНС-2017

5 октября 2017 года в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I открылась II Международная научно-практическая конференция «Развитие инфраструктуры и логистических технологий в транспортных системах» (РИЛТТРАНС-2017). Пленарное заседание прошло в Актовом зале Университета.

Основное направление работы научного форума — развитие транспортной инфраструктуры, в частности, развитие подходов к портовым комплексам России. О высоком интересе к тематике конференции свидетельствует состав её участников, в числе которых старший вице-президент — главный инженер ОАО «РЖД» С.А. Кобзев, директор Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Минтранса России В.А. Петренко, начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» — В.Н. Голоскоков, генеральный директор ООО «Трансойл» В.М. Соколов, руководители Октябрьской, Северной, Северо-Кавказской и Калининградской железных дорог, специалисты из организаций транспорта и транспортного строительства и железнодорожных вузов России.

Открывая конференцию, ректор ПГУПС А.Ю. Панычев отметил, что сегодня вопрос модернизации транспортной системы России особенно актуален. Университет активно взаимодействует с ОАО «РЖД», в частности, и в работе по развитию железнодорожных подходов к портам страны. Научные разработки специалистов и выпускников первого инженерно-транспортного вуза страны, внедряемые в практику, во многом способствуют развитию транспортной отрасли.

«За 180 лет существования Российские железные дороги дважды были самыми передовыми в мире. Желаю вам стать свидетелями третьего триумфа отечественных стальных магистралей», — сказал А.Ю. Панычев.

С.А. Кобзев от имени президента ОАО «Российские железные дороги» поздравил всех присутствующих с началом работы конференции, а коллектив Университета — с Международным днём учителя. Он отметил активное участие ПГУПС в формировании долгосрочной программы развития холдинга.

По словам С.А. Кобзева, сегодня как нельзя важно иметь эффективную и оптимальную сеть железных дорог и сортировочных станций. На Октябрьской железной дороге есть такая станция — Лужская. Мощность, заложенная в ней, является эталоном для всей сети. Пожелав участникам конференции ещё больше возможностей для самореализации, старший вице-президент ОАО «РЖД» сказал: «Наши предки — инженеры — работали над тем, чтобы Российская железная дорога развивалась, крепла и была связующим звеном Империи. Сегодня наша задача осталась прежней — железные дороги должны быть ключевым элементом экономики страны».

Приветствие министра транспорта РФ М.Ю. Соколова участникам конференции зачитал В.А. Петренко.

«Развитие логистических и информационных технологий должно обеспечить наиболее эффективное использование созданной в стране транспортной инфраструктуры», — подчёркивается в послании.

В.А. Петренко отметил позитивное продвижение всех проектов, которые зародились и выкристаллизовывались в стенах Университета.

С докладами на пленарном заседании выступили начальник Октябрьской железной дороги В.Н. Голоскоков и генеральный директор ООО «Трансойл» В.М. Соколов. Выступления были посвящены соответственно развитию железнодорожной инфраструктуры и логистических технологий в рамках транспортных коридоров и организации перевозки наливных грузов в адрес морских торговых портов.

Проректор по воспитательной работе и связям с производством ПГУПС П.К. Рыбин рассказал о мировых тенденциях развития морских портов, припортовых железнодорожных узлов и подходов к ним.

Доклад первого заместителя генерального директора АО «Новороссийский морской торговый порт» П.В. Соколова был посвящён программе развития этого транспортного узла, а директор по эксплуатации АО «Ростерминалуголь» А.А. Седов рассказал о взаимодействии акционерного общества с ОАО «РЖД».

Кроме того, участники пленарного заседания рассмотрели вопросы организации маневровой работы на припортовой станции на примере порта Усть-Луга; развития инфраструктуры и логистических технологий и множество других.

В перерыве пленарного заседания в Дубовом зале была открыта тематическая выставка, с которой ознакомились руководители отрасли, Университета и все участники форума. По окончании пленарного заседания участники конференции продолжили работу на секциях.

Приветствие министра транспорта РФ М.Ю. Соколова участникам конференции