Научный семинар, посвященный 110-летию со дня рождения профессора О.А. Савинова

С 3 по 6 февраля в Санкт-Петербурге проходит научный семинар, посвященный 110-летию со дня рождения профессора О.А. Савинова. Семинар организован ПГУПС совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом гидротехники имени Б.Е. Веденеева (ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева), Российской академией архитектуры и строительных наук (РААСН), при поддержке Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению (РОМГГиФ).

Профессор О.А. Савинов, преподававший в ЛИИЖТ, являлся одним из основоположников советской школы динамики и сейсмостойкости сооружений. Он начал свою научно-инженерную деятельность в годы индустриализации и прошел весь путь развития науки для советской строительной индустрии от ее зарождения и расцвета до наших дней.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Ильичев Вячеслав Александрович, д.т.н., профессор, академик РААСН, академик Российской инженерной академии (РИА). Он рассказал участникам о многогранности личности профессора О.А. Савинова, о его исследованиях и участии в становлении науки сейсмостойкости, множестве его разработок и экспериментальных материалов по динамике оснований и фундаментов и вибротехнике. Вячеслав Александрович поблагодарил организаторов мероприятия, пожелал успешной работы и удачных выступлений участникам семинара.

Пленарное заседание открыл доклад «О наследии профессора О.А. Савинова» д.т.н., профессора кафедры «Механика и прочность материалов и конструкций» Уздина Александра Моисеевича, посвященный работам и опытам О.А. Савинова в сфере динамики сооружений, вибромеханики, проектам мостов и т.п. А.М. Уздин также отметил, что идеи О.А. Савинова по-прежнему актуальны и их необходимо реализовывать и в наше время.

Далее работа семинара продолжилась в секционных заседаниях «Сейсмостойкое строительство и динамика сооружений» и «Динамика оснований и фундаментов». Были продемонстрированы стендовые доклады на многие актуальные темы, в том числе оптимизация параметров систем сейсмоизоляции сооружений, устройство привода в сейсмоплатформах, устойчивость насыпи высокоскоростных магистралей при сейсмических воздействиях, расчет мостов при разных сейсмологических условиях под опорами и т.д.

4 февраля работа семинара будет продолжена во ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева. Модератором одного из секционных заседаний выступит заведующий кафедрой «Здания», д.т.н., профессор Белаш Татьяна Александровна.