Первый транспортный вуз России — участвует в инновационных разработках не только на Земле, но и в космосе!

11 апреля, в 12:00 по московскому времени с амурского космодрома «Восточный» в небо поднялась первая «Ангара-А5». Запуск тяжелой ракеты-носителя открывает новую страницу в жизни космодрома и всей космической отрасли России.

В это событие внесли свой вклад и наши коллеги. Паспортизацию и приемку возведенной на космодроме железнодорожной инфраструктуры проводили специалисты нашего вуза.

С 1964 г. сотрудники кафедры «Железнодорожный путь» работают над созданием специальных рельсовых путей для сверхтяжелых нагрузок.

Уникальные разработки сотрудников ПГУПСа не имеют аналогов в мире.

Созданный комплекс путей обеспечивает долговременную и надежную работу подъемно-установочных и транспортных агрегатов массой до 4000 т. Эти рельсы выдерживают нагрузки, в 15–20 раз превышающие нагрузки на обычных железных дорогах.

Эти пути изначально были построены и эксплуатируются по сей день на космодроме Байконур, с которого были запущены знаменитые ракеты «Спутник-5» с Белкой и Стрелкой, «Восток-1» с Юрием Гагариным на борту, «Энергия», «Буран» и другие.

Сегодня сотрудничество между Университетом и государственной корпорацией Роскосмос продолжается в рамках реализации проекта строительства космодрома Восточный на Дальнем Востоке.