Пленарное заседание III Международной научно-практической конференции РИЛТТРАНС-2019 в ПГУПС

Во второй день конференции состоялось открытие Пленарного заседания, на котором с приветственным словом от имени ректора ПГУПС А.Ю. Панычева выступила первый проректор — проректор по научной работе Т.С. Титова.

Первый заместитель генерального директора ОАО «РЖД» А.А. Краснощек, обращаясь к участникам конференции, подробно остановился на долгосрочных программах развития ОАО «РЖД» и реализации инвестиционных программ компании на Восточном полигоне, по развитию подходов к портам Азово-Черноморского бассейна и Северо-Запада РФ.

С докладом «О развитии железнодорожной инфраструктуры и логистических технологиях на полигоне Октябрьской железной дороги» выступил начальник Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» В.Н. Голоскоков. Были затронуты такие вопросы, как применение информационно-логистической платформы для взаимодействия железной дороги и портов города, реконструкция станций и формирование новых социально- и экономически-выгодных маршрутов в Северо-Западном регионе.

Успешная работа Санкт-Петербургского железнодорожного узла в немалой степени зависит от четкости его взаимодействия с Московской и Северной железными дорогами. Начальник Московской железной дороги М.О. Глазков поделился с участниками конференции опытом развития Центрального железнодорожного узла, а начальник Северной железной дороги В.Ф. Танаев рассказал присутствующим об одном из самых сложных на сегодня проектов РЖД — строительстве Северного широтного хода, по которому будут следовать поезда с грузами в адрес портов Северо-Запада РФ. Интерес присутствующих вызвал и доклад начальника Калининградской железной дороги В.Г. Голомолзина об уникальном опыте его дороги в области международной логистики.

На конференции также выступили представители АО «Апатит», АО «ИЭРТ», ООО «ТР Инжиниринг», ПАО «Уралкалий».

После осмотра выставок, посвящённых истории Санкт-Петербургского узла и техническим разработкам компаний — участников РИЛТТРАНС-2019, обсуждение продолжилось в четырех специализированных секциях и на круглом столе «Инновационные технологии и подготовка инженерных кадров для транспорта».