Реализация программы развития «Приоритет – 2030» в действии: III научно-методическая конференция «Транспортные интеллектуальные системы – 2022»

13 октября 2022 г. в Петербургском государственном университете путей сообщения Императора Александра I прошла III научно-методическая конференция «Транспортные интеллектуальные системы — 2022», проводимая в рамках реализации целевой программы развития «Приоритет 2030».

С приветственным словом к участникам обратилась первый проректор — проректор по научной работе Титова Т.С. В конференции приняли участие представители ОАО «РЖД» — главный инженер Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры ОАО «РЖД» Сиделев П.С. и заместитель начальника дирекции по модернизации Октябрьской дирекции инфраструктуры — структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры — филиала ОАО «РЖД» Нестерович Н.В, а также преподаватели университетов путей сообщения нашей страны.

Участники конференции в формате круглого стола обсудили вопросы, связанные с организацией учебного процесса по специальности «Системы обеспечения движения поездов»: особенности действующей нормативной базы, целесообразность и необходимость унификации образовательных программ, пожелания ОАО «РЖД» к компетенциям выпускников, особенности взаимодействия ОАО «РЖД» с вузами, обменялись опытом в вопросах обновления лабораторной базы и организации учебного процесса. Заместитель заведующего Отраслевой научно-исследовательской лабораторией «Автоматизация технического обслуживания, диагностика и мониторинг систем ЖАТ» Куренков С.А. продемонстрировал работу обучающих систем с использованием VR и AR технологий.

Управление качества, лицензирования и аккредитации