Шагаем в ногу со временем

В рамках работы Интеллектуальной площадки цифровых приоритетов «Стартовый стол» 14 апреля в Университете состоялась встреча генерального директора ООО «СТ-ЛИДЕР» Сафина Алексея Минихановича со студентами, разрабатывающими индивидуальные научно-исследовательские проекты. Алексей Миниханович поделился своим опытом выстраивания академической и карьерной траектории, которая позволила ему с командой единомышленников создать и успешно развивать бизнес в сфере информационных технологий. Молодых исследователей особо заинтересовало взаимодействие специалистов компании и ПГУПС в области видеоаналитики, ведь пандемия COVID-19 показала важность и актуальность распределенного анализа данных, облачных сервисов и дистанционного взаимодействия в интересах здоровьесбережения.

Дискуссия Алексея Минихановича со студентами выявила, что основные запросы компании и компетенции студентов пересекаются. На следующую встречу с научной молодежью вуза Алексей Миниханович собирается пригласить архитекторов проектов, которые ООО «СТ-ЛИДЕР» реализует в России и Республике Беларусь. Прошедшую встречу можно сравнить с предполетной подготовкой космического корабля, когда «на земле» очерчивается круг вызовов, который ставит динамично меняющийся мир перед бизнесом и будущими выпускниками. Общая работа, с учетом интересов всех участников, несомненно, поможет развить навыки проектной работы студентов, а представителям компании «СТ-ЛИДЕР» определить тех, кто в будущем станет частью их коллектива программистов или даже архитекторов проектов.

Расул Ахтямов,
научный руководитель СНО ПГУПС