«Студенческий навигатор» прокладывает путь проектам

В конце ноября студенты ПГУПС, активно работающие над созданием инновационных проектов, приняли участие в практико-ориентированной интенсивной программе «Студенческий навигатор». Программа предназначена для тестирования проектов, находящихся на разных стадиях разработки для дальнейшего внедрения в деятельность холдинга «Российские железные дороги». Мероприятие было организовано Октябрьским центром инновационного развития.

В ходе практикума студенты изучили инструменты генерации идей для стартапа, сформировали бизнес-модель проекта, провели оценку рынка и анализ конкурентов. Следующий этап предполагал участие в «экспертной карусели» — последовательному общению студентов с экспертами, в результате которого участники получили от сотрудников Октябрьской железной дороги советы и подсказки в решении проблем созданного проекта и его дальнейшего развития.

В финальную питч-сессию было отобрано 9 проектов, а затем эксперты определили три наиболее успешных проекта: «Совершенствование методики тарифообразования на перевозки грузов железнодорожным транспортном» (Елизавета Ханаева, Антон Пасешнюк, кафедра «Экономика транспорта» — научные руководители Гулый И.М., Егоров Ю.В. ); «Имитационное моделирование пассажиропотока» (Михаил Вельмякин, Николай Гарнов, Кристина Ушакова, Яков Сатин, кафедра «Управление эксплуатационной работой» — научный руководитель Покровская О.Д.); «Блог «Монтер в пути» — Алексей Смирнов. По завершении мероприятия участникам были вручены памятные подарки.