Торжественное заседание Ученого совета, приуроченное к 206-летию ПГУПС

10 декабря 2015 года состоялось торжественное заседание Ученого совета, посвященное празднованию 206-летия со дня основания первого транспортного вуза России — Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I.

По традиции заседание открылось под звуки гимна Университета, который исполнил хор ПГУПС «Кантус». Собравшихся приветствовал ректор А.Ю. Панычев, который выразил уверенность в будущем развитии и конкурентоспособности вуза. «Поддержка транспортного образования осуществляется на самом высоком государственном уровне. Благодаря этому создается главная основа отрасли — человеческий капитал. Задача нашего вуза заключается в укреплении и популяризации традиций инженерного дела», — сказал А.Ю. Панычев. Ректор поздравил присутствующих с 206-летием Университета и вручил благодарственные письма и грамоты выдающимся сотрудникам.

Еще одной доброй традицией в канун дня основания ПГУПС являются выборы Почетного профессора и Почетного преподавателя Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I. В этом году высокой чести удостоены заведующий кафедрой «Тоннели и метрополитены» А.П. Ледяев и профессор кафедры «Мосты» Г.И. Богданов.

Избранный в прошлом году Почетный профессор ПГУПС заведующий кафедрой «Философия, политология, социология» В.П. Огородников выступил на заседании с докладом о преподавании философии в Институте-Университете. По его словам, философия имеет большое значение для образования и воспитания личности в техническом вузе, способствует формированию системы мировоззрения, без которой немыслима профессия инженера.