Торжественное заседание научной общественности ПГУПС, посвящённое Дню российской науки

8 февраля 2023 года в Актовом зале Университета состоялось торжественное заседание научной общественности Петербургского государственного университета путей сообщения Императора Александра I, посвящённое Дню российской науки.

«Наука и образование всегда были опорой государства. Они определяют научно-технический прогресс и мощь страны, развивают общество и способствуют повышению качества жизни»«, — отметил ректор в своем выступлении. В завершении своего выступления А.Ю. Панычев поздравил всех присутствующих с праздником, пожелав здоровья, творческих успехов, вдохновения, новых открытий и реализации самых смелых идей.

В торжественном заседании приняли участие руководитель Северо-Западного территориального управления Федерального агентства железнодорожного транспорта Н.В. Каменир, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ю.Н. Гладунов; депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Н.В. Астахова; председатель Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга А.С. Максимов; заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» — начальник Дирекции тяги О.С. Валинский, начальник Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» С.Ю. Саратов; генеральный директор ГУП «Петербургский метрополитен» Е.Г. Козин, генеральный директор АО «Ленгипротранс» Д.В. Голубовский; директор Музея железных дорог России В.А. Одинцов; почетный гражданин Санкт-Петербурга, член Попечительского Совета ПГУПС В.А. Гарюгин.

Все они отметили, что ПГУПС всегда отличали качество подготовки специалистов и высокий научный потенциал.

По традиции, в День российской науки университет чествовал лучших научных работников и аспирантов, и один из почетных гостей выступил с докладом, посвященным знаменательным событиям в отечественной науке.

В соответствии с указом Президента Российской Федерации 2022 — 2031 годы объявлены десятилетием науки и технологий, и в 2023 году исполняется 20 лет создания ОАО «РЖД». В связи с чем, Торжественное заседание в этом году посвящено вопросам инноваций и инженерного предпринимательства на российских железных дорогах. С докладом на тему: «Инновационное развитие ОАО „РЖД“: итоги и перспективы» перед гостями мероприятия выступил заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» — начальник Дирекции тяги, выпускник нашего университета, О.С. Валинский.

По окончании мероприятия были подписаны Соглашения о сотрудничестве с компаниями — заказчиками:

• с ООО «ТрансЭнергоСнаб»;
  • с ООО «Научно-производственный центр промышленных технологий»;